16 сентября в городе Иваново состоялась медико-тактическая игра под названием «Путь мужества: в зоне особого внимания» на базе парка активного отдыха FamilyPark. В этих соревнованиях команда военного учебного центра при ИГЭУ заняла второе место в командном зачете, что является отличным достижением. Кроме того, студент Соловьев Владислав занял второе место в разборке и сборке автомата АК-74 в личном зачете.

Игра проходила в несколько этапов. Во время первого этапа участники должны были продемонстрировать свои знания истории Воздушно-десантных войск Советского Союза и России, а также истории 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии и фильмa «В зоне особого внимания» перед жюри. Второй этап представлял собой реальную игру с элементами физической, начальной военной, тактической и медицинской подготовки.

Участники соревнований демонстрировали свои навыки и умения в оказании первой помощи в условиях препятствий и при несчастном случае. Они также показывали свою способность быстро и правильно разбирать и собирать автомат, целиться в мишень из пневматической винтовки в положении «лежа» с дистанции 10 метров, метать учебно-тренировочную гранату с разбега и с места, а также преодолевать различные виды заграждений.

Сценарий игры требовал от участников оказывать первую медицинскую помощь «парашютисту», эвакуировать «раненого» и учиться оказывать первую помощь самим себе. Все эти задачи требовали от участников концентрации, способности к сотрудничеству и стрессоустойчивости.

Участники из команды военного учебного центра продемонстрировали высокий уровень подготовки и профессионализма, заслуживая признание и уважение. Они показали, что обладают необходимыми навыками и знаниями, чтобы работать в экстремальных условиях и оказывать помощь в случае несчастных случаев.

Такие соревнования являются не только способом проверить уровень подготовки, но и стимулируют развитие навыков и знаний участников. Они помогают повысить уровень профессионализма и эффективности в работе медицинских и военных специалистов. Также такие мероприятия способствуют укреплению коллективных духа и командной работы.

Это важное мероприятие подтверждает, что военное образование и медицинские навыки являются неотъемлемой частью подготовки молодежи к службе на благо общества и защите граждан.